geheimsache

Liste aller Geheimprojekte mit Standorten



Aal            Wetzlar, Stollen Leitz
Adele          Ulm, Goldochsenkeller
Adelheid       Ravensburg, Keller Hoell
Adler          Unterstein, BRT
Adolar         Dickenau, Schlucht
Afra           Jauer, Keller der Piast. Schlosses
Agathe         Brauereikeller Pfefferberg, Berlin
Agnes          Brauereikeller Königsstadt, Berlin
Ahorn          Fort des Adolphes et Racimont
Akazie         Fort Limeil
Alabaster      Elbelbruch
Aland          Rotsteingrube
Albert         Bunker Schönholz, Berlin
Albit          Felsenkeller Rothenstein
Alfons         Partnachklamm
Alma           Reichssportfeld
Almandin       Stollen Tiergartenberg b. Jensbach
Amethyst       Kalkzementwerk Querfurt
Ammer          Straßentunnel Siegen
Amsel I        Reichsbahntunnel Breitensee
Amsel 2        Tunnel, kl. Türkenschanztunnel
Anna           Reininghauskeller, Graz
Anastasia      Brauereikeller, Biberau
Anchovis       Hohelai
Andesit        Stollenanlage Mühlheim
Anke           Schiefergrube Colditz
Anker          Anslingen
Annemarie      Keller Hamburg-Bergedorf
Antilope               Anderny
Antimonit      Datzeberg, Neubrandenburg
Apatit         Schraplauer Kalkwerke
Aplit    Lehmförde
Aquamarin      Dorn Aujest, Beraun
Arapaima       Lettental, Grein Oberdonau
Armin          Bunker Buchholz, Berlin
Arno           Bunker, Augsburg
Arogonit       Stollenanlage Waldegg
Asbest         Mühlental bei Alme
Aster          Festungswerk Billig
Auerhahn       Reichsbahntunnel, Tiergarten (Tuttlingen)
Augit          Montichello-Ogliate
Avanturin      Sachsenstein
Axinit         Gurein
Azurit         Stollenanlage Plauen
Achat          Stollen Großbothen
Adolf          Elektrohalle Allach
Alarich        Bunker II, Hamburg
Albrecht               Elbe II, Hamburg
Alfred         Kiel
Alice          St. Marx, Wien
Amalie         Keller in Kulmbach
Ankerit        Freudenthal (Jägerndorf)
Argentit               Niedersachswerfen
Andalusit      Lauterberg
Auripigment    Zuckerlesberg
Bachstelze     Rudelsdorf bei Triebitz
Baldrian       Flakturm Wien, Arenbergring
Baldor         Bunker Bleckede
Balthasar      Himmel/Oettal, Striegau
Barbara        Brauereikeller Guth, Wetzlar 
Barbe          Vulkan, Haßlach
Bär            Abterode, Alexandershall
Barsch         Nammen
Baryt          Oberau
Basalt         Anhydrit Osterode-Oberhütte
Beate          Mälzerei Namslau
Bärbel         May´s Garten, Bamberg
Bauxit         Uhingen
Behm           Lamprechtshofen
Benno          Wilde Klamm
Bergkristall   St. Georgen an der Gusen
Bergleder      Weihertal bei Warstein
Bernstein      Vohwinkel
Berta          Brauereikeller Binding, Frankfurt
Bertram        Bunker Siemensstadt
Beryll         Schneiderwerk Saarbrücken
Beißker        Fils-Reutte
Beßing         Ulm Alb-Eck
Bianka         1. Prager Malzfabrik
Biber I und II Neumannsfeld und Georgischacht
Bimsstein      Radotin b. Prag
Biotit         Esslingen, Mettingerstraße
Birke          Villes Neuve St. Georges
Birkhahn       Reichsbahntunnel Wiesensteig
Birnbaum       Festung Glatz
Bitterling     Braunsteinwerk Fernie
Blauhai        Schramberg
Blaumeise I-III Tunnel Luk, Eule
Blaumeise IV-VI Tunnel Libritz, Wran
Blei           Minettgrube Fentsch
Bleiglanz      Anhydrit Kosakenberg Frankenhausen
Blicke         Döhlau, Bayreuth
Blindschleiche I       Hörre I bei Berleburg
Blindschleiche II      Hörre II bei Berleburg
Bonita         Erdmannshausen
Brachs         Brauereikeller Tucher, Nürnberg
Brasse         Gipsgrube Ernst, Obrigheim
Brätling               Alt-Wiesloch
Brigitte               Michelob
Bronzit        Branikfelsen
Brunhild               Blauer Löwe Bamberg
Bruno          Rottweil
Buchfink       Reichsbahntunnel Silschede, Gevelsberg
Büffel         Staßfurt, Ludwig 2
Bulldogge      Bartensleben, Schacht Marie
Buntkupfer     Weißenstein/Hohenlimburg
Bussard        Reichsbahntunnel Wolfsberg (Spittal-Villach)
Butt           Annaberg Niederdornau
Bernhard       Dock-Bunker, Kiel
Berchta        Sektkeller, Rüdesheim
Biterolf               Bunker III, Hamburg
Blutstein      Espenlaub-Wuppertal
Bricke         Amalienhöhe bei Waldalgesheim
Birk           Reichsbahntunnel, Heinzberg
Bonit          Vorwerk-Mitte
Cäzielie               Brauereikeller München, Marsstr.17
Carnallit              Herrenleite bei Pirna
Cerusit        Oberammergau
Christa        Brauereikeller, Feldschlösschen, Dresden
Chromit        Feuerbach
Chrysopras     Büchenberg b. Westheim/Niedermarsberg
Clara          Brauereikeller Aktbräu Mainz, Kupferbergstr.
Colibri        Reichsstraßentunnel Barsbüttel (Hamburg - Lübeck)
Citrin         Schwarzenwald
Contor/Condor  Straßentunnel, Riva-Limone (Gardasee)
Cordula        Spaten, Franziskaner, Leist München
Cyanit         Rohrbach
Charlotte      Berlin-Lübars
Chlorit        Stollen St. Pölten
Christine      Zirndorf b. Fürth
Cölestin               Fürstenbrunner Berg
Constantin     Grube Handstein
Dachs          Bergloch, Elbelklamm
Dammmhirsch    Frischglück b. Eime
Dazit          Gaaden b. Mödling
Delphin        M. Hendold Söhne, Wetzlar
Diabas         Anhydrit Osterode Peterhütte
Diamant        Langenstein
Dither         Marienfelde
Dill           Dillenburg
Dinar          Auslaßhöhle
Diorit         Rohrdorf
Detlef         Bunker Schneidemühl
Disthen        Neumühlen
Döbel          Asphaltgrube Ahlen
Dohle          Reichsbahntunnel Blaue Wand
Dollar         Stierfelshöhle
Dolomit        Reichsstraßentunnel Aachensee
Dommel         Reichsbahntunnel Heiligenberg
Dompfaff       Reichsbahntunnel Bleialf
Dora           Felsenkeller Darmstadt
Dorado         Reichenstein
Drachme Kulnahöhle
Dreier         Nepperberg, Schwäbisch Gemünd
Dromedar       Schönebeck
Dronte         Reichsbahntunnel Entenberg
Drossel        Reichsbahntunnel Großer Türkenschanztunnel
Dagobert       Ölbunker Flenhude
Dietrich               Kreuzbock Hamburg
Dogger         Sandstein b. Hersbruck (Nürnberg)
Dioptas        Viehdorf
Diopsid        Niedersachswerfen
Dolly          Marktheidenfeld/M.
Eber           Zeche Mansfeld, Bochum
Edda           Spandauer Bock Brauereikeller
Edgar          Mühldorf
Edith          Brauereikeller Omar, Annaberg
Eduard         Edmundsklamm
Eichhörnchen   Zinnwald-Altenberg
Eidechse       Schiefergrube Heßlar Berleburg
Eisbär         Kochendorf
Eisenglanz     Marklissa
Eisenkies      Oberrödingshausen
Eisenrose      Niedere Kirchleite
Eisvogel               Reichsbahntunnel Hartenrod-Oberndorf
Ella           Ellwangen
Elch           Gustedt
Eleonore       Kommunebrauerei Altenburg
Elise          Branik
Elfriede               Brauereikeller 1. Brünner Nennowitz
Ellering               Honert
Ellritze               Wohlverwahrt
Ellen          Brauereikeller Edingen
Else           Brauereikeller Landeskrone Görlitz
Elster         Reichsbahntunnel Friedrichroda
Elvira         Brauereikeller Augustinerbräu München, Landbergstr
Emerantia      Engelsberg
Emma           Reetz-Liebel
Emu            Reichsbahntunnel Rosenstein
Ente           Reichsautobahntunnel Olympia, Eschelohe
Epidot         Oberesslingen, Index
Erbsenstein    Hermsdorf/Liegnitz
Erdbeere       Bühlertal
Erika          Schlosskeller Grein, Oberdonau
Erle           Hrabinerberg
Erna           Brauereikeller Erlangen
Erwin   
Erz            Tieroelet
Esche          Hirsbruck
Eule           Reichsbahntunnel Schanztunnel (Tuttlingen)
Eugenie        Keller I.G. Farben, Eltville
Eva            Brauereikeller Edingen
Eichelhäher    Reichsbahntunnel Asbeck
Emilie         Böhm, Leipa
Erdmuthe       Deulivag, Berlin
Euklas         Hämmerlesberg
Fahlerz        Stollenanlage Mühlhausen/Stuttgart
Falbe          Welsbach
Falke          Reichsbahntunnel Präsident Höft
Fanny II               Lagerkeller II Franzisk. Leist
Farn           Werk Berghöhe Grulich
Fasan          Reichsbahntunnel Silberberg
Feldspat               Marburg an der Drau
Felchen        Eichenbergstollen, Blumberg
Fenck          Waldheim
Fink           Tunnel Untergrundbahn Müllerstrasse
Flamingo       Reichsbahntunnel Penig, Chemnitz
Flora          Rentweinsdorf
Flunda I - III Öttingen I - III
Flußspat               Stranskyfelsen
Fogosch        Maria Mechern
Forelle        Laas bei Botzen
Franz          Bunker Brunnenstraße
Frieda         Keller Stadtgemeinde Fürth
Fritz          Kaufering 1
Frosch         Schraplauer Kaliwerke
Fuchs          Eisenroth
Faulbaum       Kasematten - Wiescherat
Felicitas              Vierhaus & Co, Rheydt
Friederike     Englischer Garten, Stuttgart
Fuchsit        Zeulenroda
Gabriele               Keller Laurens & Wilde, Gera
Gabbro         Kalksteinbruch Beraun
Galmei         Stollenanlage Esslingen Palmenwald in Brühl
Galenit        Grossachsenheim
Gangfisch      Egon I - III und Gisbert
Gazelle        Walbek-Buchberg
Gecko          Dumont
Geier          Tunnel Flemalle
Gemse          Wilhemshall I und II
Gepard         Solvay-Borth
Gerda          Cenoviskeller München
Gerold         Oberschöneweide
Gimpel         Tunnel U Bahn Tempelhof
Ginster        Adamsberg
Gips           Heiligenhaus, Essen
Giraffe        Rössing, Barnten
Gisela         Brauereikeller Riebeck, Altenburg
Glaukonit      Krieghoff, Suhl
Glasaal        Forchtenberg
Glimmor  Glimmer       Harry a Wengen
Gloria         Dommel Wien
Gneis          Anhydrit Ellrich, Kammerforst
Gnu            Kalischacht Deutschland
Goethit        Jatte und Scherer
Goldammer      Reichsbahntunnel Klosterholz
Goldamsel      Reichsbahntunnel Tomaczew
Goldbutt       Rokitzen
Goldfisch      Gipsgrube Friede, Obrigheim
Granit         Klusberge
Grasmücke      Reichsbahntunnel Freiensee
Grete          Keller Mälzerei Aujest
Groppe         Commern, Euskirchen
Gründling      Bonsdal
Grundel        Rielingshausen
Gubbi          Terbole
Güster         Stellenburgsolms
Güster L.      Schiefergrube Langhecke
Gurami         Schiefergrube Blankenburg Thüringen
Gudrun         Brauereikeller Exportmalzbrauerei München
Guido          Erzbergwerk Burbach
Gulden         Rübeland
Gervillia              Sulz a. Neckar
Glaskopf       Windmühlenberg
Granulit               Lengenfeld/Vogtland
Hackenberg     Hackenberg
Hai            Rote Erde - Esch
Hämatit        Schelklingen
Hamster        Dittrichschacht
Hanna          Brauereikeller München, Kellerstr. 4
Hans           Kaufering II
Häseling               Ewattingen, Wutachmühle
Hausen         Schiefergrube Kühler Morgen, Rollensdorf
Hecht I - IV   Eschershausen I - IV
Hedwig         Löwenbräu Schwäbisch Hall
Heilbutt               Zentralkeller Linz
Hein           Bunker Hamburg
Helene         Attnang/Puchheim OD
Helga          Brauereikeller Wettbachbräu Schwäbisch Hall
Heller         Heimkehle
Herbert        Raudnitz
Hering         Elbschlossbräu Leitmeritz
Herta          Keller Karg Söhne Bruchsaall
Hieronymus     Bunker Freienwalde
Hirsch         Prinz Adalbert, Hambühren
Honigstein     Tetschen
Hornblende     Anhydrit Bad Frankenhausen
Huchen         Igel - Camilla
Huhn           Tunnel Tomaczek Konewka
Hulda          Schultheiss Kreuzberg, Berlin
Hummer         Schlesisch Haugsdorf
Hustra         Straßentunnel Saarburg
Hyäne          Heringen
Hyalit         Grube Tregtaler Berg
Hyazint I,II und III   Krampaser Berg Sassnitz/Rügen
Hydra          Ausbau Mittelwerk B3
Hedwig         Felsenkeller Löwenbrauerei Schwäbisch Hall
Heliotrop      Steneper-Plauen
Hermine        Sonnenbergkeller Wiesbaden
Hildegard      Autohaus Schott
Hortense       Brauereikeller Berlin
Jaguar         Halle und Saale
Jaspis         Rottenburg
Ibis           Reichsbahntunnel Waldwiesen
Ichneumon      Neusolstedt
Ida            Tuningen
Jenny          Spezialbaukeller Bamberg
Igel           Brauereikeller Hansa, Niedermendig
Igelfisch              Karl Steige, Geislingen
Ilse           Kleebaumkeller Bamberg
Iltis          Bartensleben
Ina            Ob. Stefansberg 28 Bamberg
Ingeborg       Gemünden (Vaihingen)
Ingrid         Ob. Stefansberg 30/32 Bamberg
Irene          Neuwied
Irmgard        Mahr`s Keller Bamberg
Isabella               Awag, Breslau
Julia          Reichstagtunnel
Julius         Brauereikeller Jedlerseer, Floridsdorf
Jutta          Brauereikeller Prior Pilsen
Jadeit         Reichenberg
Kabeljau               Minettgrube Krämer
Kainit         Kacakbachtal b. Serbst
Kalb           Heiligenrode
Kalk           Wittringen
Kali           St. Prokopp b. Prag
Kalla          Festung Posen Fort VII
Kalzit         Weitz, Steiermark
Kakadu         Tunnel Wisniowa
Kaktus         Baudenkoppe
Kängeruh       Grube Schamrock
Kaninchen      Tingen
Kaolin         Mittelwerk I B 12
Kareibe        Seidel, Frankenstein
Karla          Frankfurt, Hainerweg 56/60 Vorderer Keller
Karneol        Weikersheim
Karausche      Bergkeller Eilenburg
Karpfen        Tiefkeller Schwechat Wien
Kassiterit     Steinbruch sü. Letmathe
Kastanie               Festung Ulm
Katharina      Vereinsbrauerei Zwickau
Kathi          Brauereikeller Bürgerbräu München
Katz           Katzbach
Katzenauge     Buntsandstein Kissingen
Katzenhai      Diebitzschkeller Bamberg
Kasuar         Reichsbahntunnel Rüdersberg
Kaulbarsch     Ruxweiler
Kaulkopf       Kaiserbruch
Kaulquappe     Lehesten
Kauz           Reichsbahntunnel Schee
Kiebitz        Reichsbahntunnel Markich
Kies           Ebelsbach bei Bamberg
Kiesel         Eggl Riedl Hallein
Kilch          Dotzlat Berleburg
Kleiber        Tunnel Mühlendammschleuse
Kleinerna      Keller in Hammburg
Klippfisch     Stollen Gera
Klumpfisch     Schiefergrube Brummer
Knurrhahn      Herold
Korena         Frankfurt Hainerweg 50/54
Käthe          Alte Veste
Klaudia        Bayerische Aktienbrauerei
Kolibri        Barsbüttel
Kormoran       Asbach
Konstanze      Tharandt
Koppen         Weinheim
Kohlmeise      Krosno
Korund         Tobiasmühle
Krabbe         Katscher
Kranich        Wesserling
Kreuzer        Drachenhöhle
Krimhild               Henninger
Kröte          Gewerkschaft Porta
Krone          Balverhöhle
Kugelfisch     Limmer
Kupferkies     Görkau
Kunigunde      Michelob II
Kryolit        Haslinghausen
Krähe          Fehrbach
Klaus          Verbunkerung VKF Erkner
Lachs          Kahla
Labrador I - IV Rüdersdorf I - IV
Lama           Bergmannssegen
Lamprete       Blasenbrey
Languste       Seengrotte Mödling
Lanzettfisch   Blaues Glück
Lasur          Deggendorf
Laterit        Schaumburger Steinbrüche Steinbergen
Laura          Frankfurt Hainerweg 56/60 unter der Kirche
Lava           Anhydrit alter Stolberg (Stempeda)
Lehm           Bolkenhain
Lei            Rastelbinderhöhle
Leipzig        Feste Leipzig
Leo            Langenzersdorf
Leopard        Plömnitz I und II
Leucit         Neu Leiningen
Lewa           Michaela Höhle
Lignit         Werkstollen Walter, Prag
Lilie I und II Werk Zorndorf und Gorgast, Küstrin
Lilo           Hoehl, Geisenheim
Limonit        Naßbachtal
Lina           Brauereikeller Riehle Rottweil
Liese          Brauereikeller Wahn bei Köln
Lire           Burgverließhöhle
Liselotte      Kelller        Wander Osthofen
Lore I, II     Brauereikeller Schönhauser Allee; Schwiebusstr.2
Lore III und IV Brauereikeller Königstadt, Reichstagstunnel
Lorbeer        Werk v. d. Tann, Strassburg
Lotos          Werk Galgenberg
Löwe           Maria Glück, Höfer
Löwenzahn      Werk Michelsberg
Luchs          Meimershausen
Luise          Kelller Linzerstr., Wien
Lumpfisch      Laube, Gartenau
Lamprophyr     Niefern
Lepidolith     Bühlingen/Rottweil
Lingula        Herrenbruch
Lucia          Langenlois, Krene (oder Kreuz)
Lumme          Entenberg
Lungenfisch    Koselstein
Lukrecia               Bischofswerder
Magdalene      Brauereikeller Ruphaner, Constanz
Magnesit       Überlingen
Magnetit       Pötsche
Maiglöckchen   Eben Emael
Maifisch               Hoppelberg
Makropode      Gemeentegrotte Valkenbourg
Makrele I und II       Felsenkeller,Brauereikeller Halberstadt
Malve   Werk Schönenberg Oberelsaß
Malwine Brauereikeller Leobräu Mühlacker
Marabu  Reichsbahntunnel Höhr-Grenzhausen
Maräne  Brauereikeller Aktienbräu Linz
Marder  Hadmersleben
Maria   Schlachthausgasse Wien
Marienglas     Falkenburg/Kyffhäuser
Markasit       Stollenanlage Mährisch Schönau
Marmor         Peggauer Wand
Martha         Felsenkeller Dresden
Martin         Kaufering (DAG)
Matthilde      Hamburg Billetal
Maultier               Zeche Präsident, Bochum
Maulwurf       Tarthun IV, VI
Maus           Aschersleben-Zörnitz, Groß Schierstedt
Max            Allach
Meduse         Hilfe Gottes, Saalfeld
Meerschaum     Buntsandstein Schwarza
Meise          Reichsbahntunnel Schwelm-Lindershausen
Melaphy r       Anhydrit Alter Stolberg, Rottleberode
Melanit        Grube Riß, Annaberg-Erzgebirge
Mellit         Ebersfach/Fils
Mergel         Galgenberg Wernigerode
Merle          Reichsbahntunnel Mühlenberg II
Meta           Brauereikeller Riebeck, Gera Tinz
Meter          Metrich
Mieze          Keller Berlin, Saarbrückerstr.
Minna          Brauereikeller Riebeck, Neudietendorf
Molchfisch     Wagners Glück
Mondfisch      Stollen Valentin am Nibelungenberg
Mondstein (MONstein?)  Polenztal, Schandau
Moritz         Oberottmarshausen
Mosel          Wellen
Möwe           Achsenkreuz Charlottenburg
Mugel          Rappoltsweier
Muskowit       Schmid & Schaudt Hedelfingen
Malachit               Thekenberg
Marianne       Gewölbekeller Fürth
Marga          Mälzlager München
Maud           Aktienkeller, Erfurt
Maki           Stuckenland
Mieze          Neugebäude Wien
Monika         Ebersdorfer Keller
Nachtigall     Reichsbahntunnel Neuer Weinberg Prag
Nagelrochen    Christine bei Villingen
Nante          Bunker Dabendorf
Nanny          Brauereikeller Aktienbräu Plauen
Narwal         Auvers Steinfels
Narzisse               Werk Sötrich
Natter         t`root Margraten
Nautilus               Wellnitz bei Böhmisch Leipa
Nelke          Werk Hochwald Bitsch
Nelly          Brauereikeller Sendelbach
Nephelin       Wasseralfingen
Nephrit        Troll, Schwarzach bei Bregenz
Neunauge       Prinzenstollen Hohenstadt b. Eschebach
Neustadt       Neckarzimmern
Nilpferd               Freieslebenschacht bei Gr. Örner
Nora           Brauereikeller Ellingen bei Nürnberg
Norit          Wöllersdorf
Natalie        Bäumenstr., Fürth
Ni             Niedersachswerfen
Nucula         Jacobsfund
Numulit        Untertürkheim
Obolus         Adlitzgraben am Semmering
Obsidian        I und II      Steinbruch Lämmle
Olivin         Pöppelsmühle
Olm            Ölbunker Nordholz-Wusterheide
Onyx           Veringsdorf
Opal           Kargegg
Okapi          Gersdorf
Ortolan        Reichsbahntunnel Adolfseck
Ortrud         Keller der Heidecksburg
Ör             Jettenhöhle bei Osterode
Otmar          Gross Rüden
Otter          Grötzingen bei Karlsruhe
Ottilie        Brauereikeller Radebeul Dresden
Orfe           Fortuna
Palme          Serringsstollen
Papagei        Gr. Reichsbahntunnel Eintracht, Siegen
Para           Sandsteinhöhle Porta 1
Pauline        Malzfabrik Reigern
Pechblende     Stollenanlage Einsiedel
Pegmatit       Straßentunnel Nordhalben
Pelikan        Tunnel Vervier Dison
Pengö          Backofenhöhle
Peridot        Timmenrode (Teufelsmauer b. Thale)
Peso           Katharinenhöhle
Peter          Flakturm Augarten Wien
Petermännchen  Burchardtstollen
Pfau           Tauernrabtunnel
Pferd          Silbach Schiefergrube Winterberg/Sauerland
Phönix         Tunnel Strzyzow - Jaslo
Phonolith      Gelnhausen
Phyllit        Marienhagen bei Weenzen
Pikrit         Anhydrit Krölpa b. Pössneck
Piranha        Stadtstollen Meschede
Plagioklas     Waldbröl
Plötze         Villiers Adamm I
Polymorphit    Buntsandstein Cölbe, Marburg
Porphyr        Brauner Sumpf b. Blankenburg Harz
Pottwal        Denkmalsstollen Wittekindberg
Puma           Bernburg I und II
Pyrit          Werksstollen Hagen
Pyrop          Stollenanlage Mittelberghütten
Pekten         Friedr. Hoffnung
Pirai          Mühlenbruch
Pinie          Dieburg Darmstadt
Pistazit               Kalkwerke Hönnetal
Paul           Bunker, Josef Klantstr. Hamburg
Prustit        Markersdorf
Qualle         Köpchen
Quappe         Langefeld
Quarz I und II Melk I und II
Rabe           Reichsbahntunnel Donauwörth
Racke          Reichsbahntunnel Küllstedt
Rauchquarz     Miltitz-Roitzschen
Realgar Vilbeler Berg Frankfurt
Rebhuhn Reichsbahntunnel Lengerich
Reihe Reiher   Tunnel Reichsautobahn Leonberg
Reh            Neustaßfurt VI, VII
Renate         Brauereikeller Riegel
Renke   Brauereikeller Liesing-Schwechat Wien
Renntier       Salzungen
Resi    Goldene Stiege (Anningermassiv)
Rheinanke I und II     Hohenems I und II
Ricarda Brauereikeller Rastatt
Richard I,II und III   Leitmeritz
Ring    Alkofen Regensburg
Ringelnatter   Schott Jena
Rita    Brauereikeller Hasenheide
Rochen  Dubnica
Rogenstein     Alte Post bei Pirna
Rosa    Röderbergkeller Frankfurt
Rosalie Felsenkeller Rudolstadt
Rosemarie      Sektkeller Freyburg/U.
Rosenquarz     Schanze Friedland
Rotauge Brill Waltenheim
Rotfeder       Kirchberger Glück
Rotzunge       Hochhausen bei Obrigheim
Rubel          Nichtsgrotte
Rubin          Eybachtal, Geislingen
Rudi           Wiesa-Kamenz
Rüdiger        Koschenberg b. Wiesa
Rump           Hagen Delstern
Rutil          Adlersberg bei Wildemann
Rutte          Rentschenbruch
Ratte          Zeche Bochum
Regina         Löwenbräu München
Rosa V         Dieckerhoff & Neumann
Roß            Engerode
Rotbutt        Oertelsbruch
Reseda         Krems-Furth
Ricke          Schiefergrube Wilhelm
Rosmarin       Krems-Aigen
Ralle          Schopfheim
Robbe          Burbach
Saar           Wölferdingen
Sachsen        Seckach
Sägefisch      Opcanne
Saibling               Custozza
Salamander     Magnesitgrube Constantin
Salm           Aflanz
Sandstein      St. Margarethen
Sanidin        Kelbra Stöckei
Saphir         Elberberg b. Kassel
Sardelle               Brauereikeller Beyenburg
Sardine        Griebel Eisfeld Thüringen
Sauer          Wasserbillig
Schachtelhalm  Hochwalde bei Meseritz
Schakal        Ellers-Neuhof
Schellfisch    Klangen
Schiefer               Anhydrit Stadtoldendorf
Schildkröte    Glückauf Loquitzgrund
Schill         Braunsdorfer Dolomit
Schlange       Busenbach bei Karlsruhe
Schlammpeitzger Backofensteinbruch Königswinter
Schlei         Felsenkeller Luxemburg Mercier
Schleierschwanz Pietersberg-Sonneberg
Schmerle       St. Martin Remich
Schnäppel      Zeiß Jena Südwerk
Schneehase     Kamsdorf
Scholle        Hayingen bei Kneuttingen
Schrätzer      Hammer-Unterwiesental
Schwaben       Roigheim
Schwan         Reichsbahntunnel Hohenstein (Taunus)
Schweinsfisch  Süssen-Siechen
Schwerspat     Busch Gevelsberg
Schwertfisch   Auerbach Dr. Link
Seeaal         Burscheid
Seeschlange    Glückauf, Saarstedt
Selenit        Meggen
Sesterz        Barbarossahöhle
Seehahn        Heydegrube Valkenbourg
Seehund        Zobten
Seelachs               Kematen b. Innsbruck
Seepferd       Kalksteintiefbau b. Maastricht
Seezunge       Rabensteiner Felsendome
Selma          Brauereikeller Spangel Wien
Senta          Brauereikeller Schwechat
Shilling               Höhle b. Schweina
Sidonie        Sektkellerei Hochheim
Siderit        Wattens Tirol
Silberfisch    Häverstädter Stollen bei Porta
Sild           Siersburg
Sill           Schluchseewerke
Silberglanz    Kroisbach bei Ödenburg
Sitta          Güglingen
Smaragd Mainz-Weisenau
Sophie         Siebenhirtenkeller
Spatz          Reichsbahntunnel Herrenberg b. Rech
Specht         Reichsbahntunnel Nondkeil
Speckstein     Buntsandstein Lositz
Sperber        Reichsbahntunnel Fahrnau
Sperling               Tunnel Untergrundbahn Grenzallee
Spinell        Bauleitung Innsbruck
Sprosser               Tunnel Untergrundbahn Königsplatz
Sprotte        Bergschotten Ansbach
Stalagmit      Esslingen
Stamo          Keller Bärenschanzstraße Nürnberg
Star           Reichsbahntunnel Deutschbrod
Stasi          Brauereikeller Mätthäser Brauerei
Stefan         Reichsbahntunnel Ahrweiler 1,3,4,5
Steinbock      Heilbronn
Steinbutt      Stetten
Steinkauz      Katschbergtunnel
Sterlet        Boschberg Canne
Stichling              Schwaz Tirol
Stieglitz I    Reichsbahntunnel Brünn
Stieglitz II   Reichsbahntunnel Oberseß
Stier          Robertschacht Seestadt
Stint          Tiefstollen Aachen
Stockfisch     Matthias Endorf
Storch I - III Reichsbahntunnel Tischnowitz (3)
Stör I - II    Rechtes und linkes Weserufer Porta
Stoffel        Vaihingen
Strauß         Reichsbahntunnel Weißenstein
Strömling      Rissen
Syenit         Deuchendorf
Sylvinit               Schmiedeberg
Sumpfhuhn      U Bahntunnel Flughafen
Schwefelkies   Maurach
Seeigel        Steyr b. Linz
Serpentin      Reichsautobahntunnel b. Golling
Serizit        Görlitz-Moys
Siglinde               Unionsbräu München
Sigrid         Hackerbräu München
Silvia         Silberhütte
Sophie         Schellenhof, Wien
Spirifer               Herrensegener Stollen
Taunus         Reichbahntunnel Hasselborn
Tegel          Zschachwitz
Thekla         Brauereikeller Schlossau-Ernsttal
Therese        Brauereikeller Ochsenbrauerei Sonthofen, Allgäu
Tigerauge      Hohenwarte
Tilde          Unionsbrauerei Zwickau
Ton            Gablonz
Topas          Raitz/Gurein
Triel          Reichsbahntunnel Bischofferode
Trina          Wölkersdorfer Keller Weißenburg/Bayern
Trude          Eiskeller Hübner, Neiße
Trusche        Viküler, Elberfeld
Truthahn       Reichsbahntunnel Bismark
Türkis         Marklissa II
Tuff           Groppertal
Tuka           Dornier Tutzing
Tulpe          Kaserne Gentringen
Thunfisch      Gersheim
Turmalin       Regenstein
Tanne          Festungsstollen Erfurt
Theodora       Bleyle Ludwigsburg
Trilobit               Gut Glück
Turteltaube    Zugspitztunnel
Uhu            Reichsbahntunnel Rabenscheid
Ulme           Festung Neuulm
Ulrike         Bürgerliches Brauhaus Prag
Umber          Iserlohn
Unze           Marienhöhle
Ursula         Brauereikeller Hofbräu Münnchen Wienerstr.
Uta            Oberkochen
Valerie        Brauereikeller Prag XII Weinberge
Vera           Schlossbräu Chemnitz, Altendorf
Vesuvian       Rothenberg
Viktor Ka      Fort Kaiserin, Metz
Viktor Kro     Fort Kronprinz, Metz
Valeska        Bürgerliches Brauhaus, München
Viktoria               Mälzerei Bruchsal
Veronika       Franziskaner Bräu München
Viper          "Stollen ""Adele"""
Wacke          Weibern bei Mayen
Wachtel        Wagenburgtunnel
Wally          Spatenbräu München
Walnuss 
Walpurga       Altenburg/Quedlinburg
Walroß         Kaiseroda
Wanda          Brauereikeller Berlin Wismannstr. 31/42
Waltraud       Schloß Pölzig, Gera
Waran          Savoaniere
Weihe          Wagenburgtunnel
Weißfisch      Neuland
Wels           Perlmoser
Widder         Werk Hindersin Metz
Wiedehopf      Reichsbahntunnel Hargarten
Wilhelmine     Wien II Heiligenstädter 67
Willemit               Roter Berg Rengersdorf/Glatz
Wisent         Siegfried I, II
Wolf           Wieliczka
Wulfenit               Burgberg b. Lemathe
Wühlmaus       Burggraf
Zarah          Bludenz-Fohrenburg
Zärthe         Kreuzeck bei Bartholomä
Zander         Nenntmannsdorf
Zaunkönig      Reichsbahntunnel Landeck
Zebra          Maybachschacht
Zechstein      Rabstein bei Böhmisch Kamnitz
Zeolith        Brochterbeck sü. Ibbenbüren
Zeisig         Reichsbahntunnel Bruttig
Zement         Hatschek in Ebensee
Zenzi          München Katzenmayerstr.
Zilli          Irchbergkeller
Zingel         Schiefergrube Brand
Zinnstein      Mittelwerk II
Zitteraal      Ötztal
Zitterrochen   Stubachtal
Zobel          Wilhelmsglück bei Schwäbisch Hall
Zope           Cinema bei Turin
Ziesel I               Behr, Feuerbach
Ziesel II              Behr, Schwäbisch Hall
A 1            Osnabrück, Lengerichtunnel
A 1            Aschersleben
A 1            Graz, Kommando Mauthausen
A 2            Sandsteinbrüche Porta, Minden
A 2            Porta b. Minden
A 2            Aschersleben, Kr. Aschersleben
A 3            Steinsalzbergwerke Bartensleben, Helmstedt
A 3            Grein, Kommando Mauthausen, Österreich
A 4             Hans    Steinsalzbergwerk Hadmersleben b. Oschersleben
A 4            Gunskirchen, Kommando Mauthausen, Österreich
A 5            Heimkehle, Ufftrungen
A 5 Heinrich   Rottleberode
A 5            Hollenstein, Kommando Mauthausen, Österreich
A6             Schachtanl. Georgi u. Neumannsf., Eisleben
A 6 Wilhelm    Wansleben
A 6            Klagenfurt, Kommando Mauthausen
A 7            Bruttigtunnel b. Kochem,sw. Koblenz
A 8 Goldfisch  Gippswerke Obrigheim, Neckarelz
A 8b Brasse    Gipsgrube Ernst, Obrigheim
A 8            Maria Lanzendorf, Kommando Mauthausen, Österreich
A 9 Kiebitz    Markichenertunnel Schlettstadt, Elsaß
A 10           Wesserlingtunnel b. Mühlhausen
A 10           Lind, Kommando Mauthausen
A 11           Stilembrecht, Kr. Murnau
A 11           Lind/Ried, Kommando Mauthausen
A 12           Wagrein, Kreis Bischofshofen, Kommando Mauthausen
A 13           Enns, Kommando Mauthausen
B 1 Zement     Ebensee
B 2 Malachit   Lengenstein b. Halberstadt
B 3 a          Anhydrit, Hydra Woffleben/Himmelberg ; Ausb. Mittelwerk
B 3 b          Niedersachswerfen, Mühlberg
B 4            Rottleberode/Kröppla, Pößneck
B 5            Leitmeritz
B 6            Ulm-Augsburg
B 7 Dogger     Esche II Hersbruck
B 8 Bergkristall       St. Georgen a. d. Gusen
B 9            Quarz I, Melk I
B 10           Quarz II, Melk II, möglicherweise auch Eisenstadt
B 11 Eber, Kuckuck     Niedersachswerfen/Kohnstein
B 12 Kaolin    Woffleben Halle/Saale, Mittelwerk I
B 13           Nordhausen Lager Ellrich
B 14    
B 15           Nordhausen, Halle/Saale
B 16    
B 17 Kuckuck II Ellrich/Klippen Kuckuck II
S 1     
S 2     
S 3            Jonastal/Ohrdruf
S 3 Serail     Berchtesgaden/Obersalzberg
S 3            Wolfsschanze,Rastenburg
S 3 Riese      Bad Charlottenbrunn
S 3 Rüdiger    Waldenburg/Schlesien
S 3            Fürstenstein,Ksiaz
S 3 Siegfried  Pullach
S 3            Bad Nauheim
S 3            Pullach, Haus Borman
Hummerschere   Helgoland

Sollte die Liste nicht komplett sein, so bitten wir um Hinweise.

 


Datenschutzerklärung
Kostenlose Homepage von Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!